Home / Valencia CF Femenino / El Valencia Femenino pone fin a la temporada con una derrota ante el Real Betis (1-4)
VCF Femenino/Img VCF

El Valencia Femenino pone fin a la temporada con una derrota ante el Real Betis (1-4)

Mari Paz adelantó al conjunto de Paterna pero Rosa M., Yiyi, la propia Mari Paz en propia puerta y Parra sellaron la goleada bética

Valencia, domingo 05 de mayo de 2019

valencianista.eu (@valencianistaE).- El Valencia CF Femenino cerró su participación de esta temporada en la Liga Iberdrola con una derrota ante el Real Betis Balompié. El conjunto blanquinegro termina en la octava posición de la tabla, con 35 puntos en 30 partidos de Liga, con 8 victorias, 8 empates y 11 derrotas, 41 goles a favor y 53 en contra.

Resultados

Clasificación
#PTOSPJPGPEPPGFGC
1At. Madrid Femenino843028029619
2FC Barcelona783025329415
3Levante UD573017675226
4UD Granadilla Tenerife Egatesa5430173104640
5Athletic Club503014884833
6R. Betis Féminas4830146104735
7Real Sociedad473013895137
8VCF Femenino3530811114153
9RCD Espanyol353098133142
10Sevilla FC293092193760
11EDF Logroño293085173860
12Rayo Vallecano293085172755
13Madrid CFF273083193165
14Sporting Huelva253067172250
15Málaga CF253067172667
16Fundación Albacete243066183868

About InformaValencia

También puede interesarte

El VCF Femenino sufre un duro 0-7 frente al Barça.

Duro correctivo al VCF Femenino.

Deja una respuesta