Home / Valencia CF Mestalla / En Mestalla entra en la UVI (0-1)

En Mestalla entra en la UVI (0-1)

El filial cae ante el Atlético Levante y acelera su caída en picado hacia el pozo de Tercera

2 febrero 2019

M. Cañardo.- Partido macado por el viento y el frío en Paterna. Debutaro en el Mestalla las incorporaciones recientes, Sekou Gassama y Nicolas Kata. Durante la primera parte ninguno de los dos conjuntos estuvo afortunado de cara a la portería y se marcharon al descanso con un marcador de 0-0.

En la segunda mitad, el At. Levante se adelantó en el marcador gracias al gol de Pepelu en el minuto 90 e impuso el 0 a 1 definitivo.

Con 29 puntos, el At. Levante se ubica en el noveno puesto de la tabla general a la conclusión del duelo, mientras que el Valencia Mestalla se sitúa en decimonoveno puesto con 21 puntos.

En la siguiente jornada, los dos equipos jugarán en su estadio. El filial valencianista se enfrentará al Olot, y por su parte, el At. Levante se enfrentará al Badalona.

Datos del partido

VCF Mestalla: Cristian Rivero, Óscar Arroyo (90’ Esquerdo), Centelles, Fernando Román, Hugo Guillamón, Nicolas Kata, Pascual Alba (67’ Sebas Moyano), Álex Corredera, Sekou Gassama, Lolo Plá, Sito © (67’ Fran Navarro).

Atlético Levante: Cardenas, Shaq, Rulo, Genis, Álvaro Moreno, Fran Manzanara ©, Joan, Blesa (85’ Aitor Pascual), Eneko (81’ Pepelu), Arturo Molina y Manu Viana (72’ Cantero).

Goles: 0-1, M.90, Pepelu de penalti.

Árbitro: Salvador Lax Franco del comité murciano. Amonestó a Pascual Alba, Lolo Plá, Fernando Román y Nicolas Kata del VCF Mestalla y a Álvaro Moreno y Fran Manzanera del Atlético Levante.

Partido correspondiente a la vigésimo tercera jornada del grupo III de 2ªB disputado en el estadio Antonio Puchades ante 800 espectadores. Al encuentro acudieron Luis Martínez, director de la Academia VCF, Miguel Ángel Angulo, entrenador del Juvenil B, Vicente Rodríguez, ex jugador del Valencia C.F. y actual miembro de la secretaría técnica y Santi Denia, seleccionador nacional sub-19.

Clasificación

#PTOSPJPGPEPPGFGC
1At. Madrid Femenino511817016213
2FC Barcelona48181530537
3Levante UD421813323811
4R. Betis Féminas321810263020
5Athletic Club31189453218
6Real Sociedad25187473026
7UD Granadilla Tenerife Egatesa24187382632
8VCF Femenino24195952327
9Rayo Vallecano22186482028
10Fundación Albacete17184592840
11RCD Espanyol17184591227
12Madrid CFF171852112140
13Sporting Huelva151843111429
14Sevilla FC151850132039
15Málaga CF151943121546
16EDF Logroño131834111839

About InformaValencia

También puede interesarte

El Mestalla consigue la permanencia con un gol de Gassama ante el Espanyol B (1-1)

El filial logró el punto que necesitaba y otros resultados también favorecieron al equipo de …

Deja una respuesta