miércoles , 20/01/2021
Home / Valencia CF Femenino / El Valencia Femenino no pasa del empate ante el Espanyol

El Valencia Femenino no pasa del empate ante el Espanyol

Sandra marcó en el 55 y Paula empató en el 88 de un penalti que la árbitra ordenó repetir

valencianista.eu.- Sandra marcó el 0-1 en el 55′, en un mano a mano frente a la meta españolista Mimi. El Espanyol empató el minuto 88 merced a un penalti que la colegiada del encuentro ordenó repetir. Paula lanzaba y Vreugdenhil paraba pero la árbitra ordenaba repetir y así se repartía un punto para cada equipo. Escaso botín para los méritos del Valencia CF Femenino.

Datos del partido.- 

RCD Espanyol: Mimi, Pujadas, Inés, Baudet (Julve, min.62), Ayaki (del Estal, min.68), Dulce (Brenda, min.89), Paloma (c) (Llompart, min.62), Katherine, Paula, Ainhoa y Torrodà.
Suplentes: Mariajo, Estibi, Letti, del Estal, Brenda, Julve y Llompart. Entrenador: Joan Bacardit

VCF Femenino: Vreugdenhil, Jucinara (M.Ortiz, min.75), van den Berg, Cubedo, Flores, Gio Carreras (c) (Carol, min.73), M.C. Nolasco, Sandra, Coleman, Débora G. (Aedo, min.81) y Mari Paz.
Suplentes: Pi, M.Ortiz, Carol, Alejandra, M. Peiró, Aedo y Lombi. Entrenador: Óscar Suárez

Goles: 0-1, Sandra (min.55); 1-1, Paula Moreno (min.88, penlti).
Árbitras: principal, Elia María Martínez; asistente, María Gloria Planes; asistente, Naomi Bellido. Tarjeta amarilla para Carol (min.76), Coleman (min.85) y Vreugdenhil (min.87).

Partido correspondiente a la 17ª jornada de la Liga Iberdrola 2018.19, celebrado en la Ciudad Deportiva Dani Jarque.

#PTOSPJPGPEPPGFGC
1At. Madrid Femenino481716015812
2FC Barcelona45171430516
3Levante UD391712323711
4Athletic Club31179443116
5R. Betis Féminas29179262820
6Real Sociedad24177372925
7UD Granadilla Tenerife Egatesa23177282531
8Rayo Vallecano22176472027
9VCF Femenino18173951725
10Fundación Albacete17174582738
11RCD Espanyol17174581225
12Sporting Huelva151743101427
13Málaga CF151743101338
14Madrid CFF141742111940
15EDF Logroño131734101737
16Sevilla FC121740131838

About InformaValencia

También puede interesarte

El VCF Femenino sufre un duro 0-7 frente al Barça.

Duro correctivo al VCF Femenino.

Deja una respuesta